法律热线:
律师文集
文章详细

承包方是否可以要求变更合同 汽车租赁合同的效力

发布时间:2023年9月28日 武汉资深合同纠纷律师  

 刘浜,武汉资深合同纠纷律师,现执业于湖北江浩律师事务所,法律功底扎实,执业经验丰富,秉承着“专心、专注、专业”的理念,承办每一项法律事务、每一个案件。所办理的案件胜诉高,获得当事人的高度肯定。在工作中一直坚持恪守诚信、维护正义的信念,全心全意为客户提供优质高效的法律服务。

承包方是否可以要求变更合同

  核心内容:当承包方遭遇到不可抗力的损害的时候,是否可以要求变更合同以下是为您整理的一个相关案例,将详细为您介绍承包方是否可以要求变更合同,仅供参考。


  一、案情


  原告:徐某,某乡农民。


  被告:某乡人民政府


  法定代表人:张一良,乡长。


  徐某于1994年与其所在乡签订合同,承包该乡所有的20亩果园,承包期为10年,承包期内每年向乡里交承包费1万元,以果园产出的1万斤苹果抵付。1996年冬,由于气温骤降,果园里大部分果树被冻死,致使1997年苹果成熟季节,徐某无法向乡集体经济组织缴付1万斤苹果。徐某提出只交付果园尚有的3000斤苹果作为承包费,乡集体经济组织不同意,徐某多次找乡领导协商此事,均未获应允。几经协商不成,徐某遂向法院提起诉讼,要求人民法院依法变更合同。


  二、审判


  法院经审理认为,1994年,徐某与其所在乡经平等协商,签订了果园承包合同,承包该乡所有的20亩果树,并约定承包期为10年,承包期内每年以果园产出的1万斤苹果抵付承包费1万元。此承包合同系双方当事人真实的意思表示,且合同内容不违反法律规定,当属合法有效。


  后因气温骤降,大部分果树被冻死,致使徐某无法向乡里缴付1万斤苹果。此不可抗力事实属实,可以据此全部免除徐某的违约,并对原合同内容部分进行变更。


  通过法庭主持调解,双方达成调解协议,乡里同意徐某以3000斤苹果及1000元人民币作为当年的承包费,在协议生效后5日内履行完毕。


  三、评析


  本案涉及到当事人一方因不可抗力不能如期履行合同的,能否免除其违约,以及可否对原合同内容部分进行变更的问题。


  不可抗力,是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,其发生不以当事人的意志为转移,常见的不可抗力事件有火山爆发、地震、霜冻、洪水等。依据《合同法》和《最高人民法院关于审理农村承包合同纠纷案件若干问题的意见》的规定,由于自然灾害等不可抗力原因,致使合同无法履行的,当事人可以变更或解除合同。


  法院在审理涉及此类问题的案件时,必须查明自然灾害所造成的损害程度和承包人对自然灾害的防御情况,以决定合同是变更亦或解除,承包人的是部分还是全部免除。如果承包人已经尽了自己应尽的,仍不能避免标的物全部遭受损失,可以全部免除承包人的,若不可抗力仅使标的物部分受损,仅需变更承包合同,部分免除承包人的。








汽车租赁合同的效力

  合同的生效必须符合三个要素,即当事人适格、合同内容不违法,当事人之间意思表示真实。和痛经签订的时候就开始生效了,双方的权利义务关系也确立了,那么

汽车租赁合同的效力

都有哪些呢阅读完以下为您整理的内容,一定会对您有所帮助的。




  一、汽车租赁合同的效力

  1、租赁期间,应遵守国家有关法律、法规、法令,安全行车严禁酒后驾驶。因酒驾违法、违纪、违章所造成的民事法律,自行负责,并承担给甲方造成的经济损失。


  2、租赁期间负责对车辆例行保养和小修,如车辆在例行保养和小修时需更换零部件,应事前取得甲方的许可。


  3、不得用租赁车辆从事营业性活动,不得将车辆转租、出售、典当、抵押、不得将车辆交与无证人员驾驶。


  4、承担车辆租赁期的油料费、过桥费、过路费、小修费用和车辆被盗后保险公司付赔后的不足部分及其他费用。


  5、租车时,应出具担保人合法有效的担保书及有效的担保证件。


  6、发生交通事故,承担公安交通管理部门裁定的,并承担保险公司付赔甲方后不足部分的损失和修理期间车辆的租金。


  7、租赁车辆使用期间,发生交通事故,及时向当地公安交通、保险部门报案联系。并在24小时内通知甲方协助解决。


  8、如需续租车辆,须在本合同期满前向甲方办理续租手续,合同期满未办理手续,逾期三天未交还车辆,


  根据《中华人民共和国合同法》第五十二条第项、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释》第十四条规定,违反法律、行政法规的强制性规定必须是强行性规定中的效力性规定,才能导致合同的无效或者不成立。没有法律法规规定的合同无效的情形的,应根据合同内容本身是否符合当事人合意以及所涉利益的平衡关系来确定其法律效力。


  二、汽车租赁合同范本标准版

  经营方:


  承租方:


  第一条、根据《中华人民共和国合同法》和交通部有关规章,为明确双方的权利和义务,经双方协商一致,签订汽车租赁合同,设定下列条款,共同遵守。


  1、乙方因需要向甲方承租车辆,租车期限自年月日时分至年月日时分。租还车地点均为淮安市解放西路77号。


  2、甲方按每天元,将车辆租给乙方使用。乙方现预付租金元,押金元,用车辆期满凭押金收据结算。


  第二条、甲方的权利、义务


  1、甲方为乙方提供证照齐全有效,技术状况良好的车辆。


  2、甲方负责向保险公司对租赁车辆投保财产险和第三者险,缴纳养路费。


  3、乙方违约,甲方有权收回租赁车辆。


  4、对因非甲方原因造成的损失,甲方不负连带。


  5、协助乙方处理发生的交通事故和及时按规定办理索赔手续。


  6、甲方有按时收取租金的权利、有权以乙方的押金和其它抵押物抵缴租金和车辆损坏缺件,保险理赔不足部分的赔偿,押金仍抵压不足的,有继续索赔的权利。


  第三条、乙方的权利义务


  1、乙方提供给甲方的资料应保证真实有效否则就此产生的均由乙方负责。


  2、乙方认真检查并掌握租赁车辆的各种性能和操作方法,点清车辆附件,验收签字后驶离。凡因乙方操作不当,保管不善造成车辆遗失或造成附件损坏,乙方应向甲方赔偿。


  3、乙方租用的甲方车辆不能从事其它营业性客货运输、不能转租、转包、抵押、投资、赠与,不能赋予自己对车辆任何超出本合同规定的其它权利,不能私自拆装甲方的车体否则甲方有权收回车辆并要求乙方赔偿所造成的损失。


  4、乙方利用租赁车辆从事非法活动,转租所导致的后果,均由乙方负责,同时甲方有权解除合同。


  5、乙方租用车辆除缴纳租金外,另须缴纳押金,乙方不可以押金视作租金使用。


  6、乙方要求延长汽车租赁合同,必须提前到本公司办理延期手续。还车时应保持车内外的清洁,否则将收取20元清理费。


  7、乙方合同到期不按规定还车,又不办理延期手续,按延时实际小时收取每小时超时费20-40元,租车以每天24小时为一租车日计算,平均每天使用不超过200公里,根据不同车辆每超过一公里加收租费1-3元。


  8、车辆发生事故,乙方应立即通知甲方及有关部门,车辆修理由甲方安排修理地点,乙方不得擅自安排修理,一旦车辆损坏,禁止继续使用,乙方应全力配合交通管理部门处理好车辆事故,发生交通事故造成人员伤亡时,将按照交通管理条例处理。


  9、车辆发生事故,修理费由乙方预先支付,在停驶或修理期间的租费由乙方承担,同时还应赔偿本车辆加速折旧费,折旧金额按修车实际发生额的50%计算。若发现乙方发生事故不报告,擅自修理将按正规修理费的3倍罚款。


  10、乙方在承租期间,若遗失牌照或有关证件,乙方应向有关部门申请补办,补办期间的车辆租赁费及补办手续费,由乙方承担,直至车辆能正常行驶时为止。


  11、乙方在用车期满,应完好无缺损将车辆交给甲方。不得卸下里程表和故意损坏里程表,如有发生按日里程1000公里收费,不得更换车辆零部件。


  12、严禁酒后开车,严禁使用车辆进行违法活动、当教练车、参加竞赛及作测试使用,严禁装载易燃、易爆易腐浊物品。


  13、按照中国人民保险公司的条款规定,车辆发生意外时保险公司实行限额赔偿,乙方须承担保险限额以外的所有费用,甲方所投保的第三者险仅限于甲方允许的驾驶人员。


  14、全车丢失后至保险公司赔偿前,该期间的租赁费由乙方承担。


  15、赔偿时,乙方应向保险公司提交保险单,事故证明,事故调解结案书,损失清单和各种有费用的单据,如实填写机动车辆出险报告单。


  16、乙方在车辆租用期间,汽油、润滑油、路桥费、停车费自行负责。


  第四条、担保方的权利、义务


  1、担保方同意作为本合同乙方的保证人,保证乙方完全履行本合同中的全部义务,担保期限直至乙方完全履行义务为止。


  2、如乙方不能履行合同或违约时,则由担保方承担连带,甲方可以直接向担保方提出要求。


  3、本担保与乙方实际租赁期间产生的债权。本担保系不可撤销的担保,并独立于本合同其它条款,不以合同无效而无效。


  第五条、其它


  1、以上有约定的按约定处理,其它有违约行为的,违约一方负有赔偿对方损失的。


  2、本合同一式叁份,经甲、乙双方签字盖章后生效。


  3、本合同的纠纷诉讼归清浦区人民法院管辖。


  第六条、租赁车辆交接单


  发车:_______年_______月_______时_______时_______分


  还车:_______年_______月_______日_______时_______分


  车牌号_______发动机号_______车架号_______颜色_______超时_______


  汽车名称及型号_______起始公里_______终止公里_______超公里_______


  签字承租人_______还车人_______


  出租方经办人_______出租方经办人_______


  注:有、工况好打√,无、工况差打×。


  1、汽车租赁合同确认无效后,其处理上主要是租赁房归还租赁汽车等。


  2、承租方实际使用汽车的,出租方不返还租金,作为租赁期间出租人不能使用汽车的损失。


  3、造成合同无效的过错方还应当赔偿对方因此所受的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的。


  4、签订租赁合同前,双方应尽职调查,避免签订无效合同。


  以上就是为您整理的最新汽车租赁合同的效力的相关内容。综上,汽车租赁合同的效力只要符合相关的规定就可以生效了,双方可以在合同中约定好对正义产生后的解决方式等事项。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询我们的律师。







首页 | 专长领域| 律师文集| 相册影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨询| 联系方式| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved 闽ICP备16000538号 武汉资深合同纠纷律师
All Right Reserved Copyright@2024 版权所有 法律咨询热线:13006134148 网站支持: 大律师网